Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Актуальные требования и правила перевозки детей в автобусах

    Новые правила перевозки детей в автобусе были утверждены исполнительным органом государственной власти еще осенью 2020 года. Начав действовать 1 января 2021 года, данные положения остаются действительными и сегодня, поэтому мы решили напомнить о них организаторам детских поездок, чтобы неприятных ситуаций на дороге не возникало. Здесь важно уточнить, что правила организованной перевозки детей в автобусе (в школьном или заказном) одинаковы и распространяются в полном объеме как на поездки между городами, так и на передвижения в пределах одного населенного пункта.

    Согласно общим положениям, утвержденным в ПДД, провоз детей можно считать организованной перевозкой только в случае, когда он осуществляется на автобусе, который не относится к категории общественного транспорта, а также, если группа детей, отправляющаяся в поездку без своих законных представителей, состоит из 8 и более человек. Так, например, перевозка на каком-либо транспорте 15-ти детей с их родителями не будет считаться организованной, так же как и поездка школьников с учителем в зоопарк на городском транспорте.

    Участники поездки

    Список лиц, которые могут принимать участие в поездках такого формата, строго регламентирован. Кроме водителя, без которого перевозка школьников не сможет состояться, в автобусе могут находиться:

    • Дети, вошедшие в состав группы;
    • Лица, являющиеся официальными сопровождающими;
    • Медицинский работник.

    Уточним, что присутствие медика обязательно только в случаях, когда в поездке участвует от 3-х автобусов, а ее длительность составляет более 12 часов.

    Список пассажиров оформляется в соответствии с правилами, включает личные данные пассажиров и их номера телефонов, также необходимы контактные данные родителей, опекунов или лиц их заменяющих. Участники поездки, достигшие возраста совершеннолетия, должны быть указаны в списках качестве сопровождающих.

    В поездке обязательно присутствие минимум одного сопровождающего. В том случае, если арендовано более одного автобуса, ответственный сопровождающий должен быть назначен в каждом из них. Количество сопровождающих должно варьироваться в зависимости от того, сколько детей в группе.

    Требования, выдвигаемые к должности водителя

    1. Трудовой стаж в качестве водителя категории «D» на момент начала перевозки должен составлять не менее года из последних двух лет общего водительского стажа.

    2. Водитель не должен был быть привлечен к административной ответственности в виде лишения права на управление автомобилем или административному аресту за нарушения ПДД в течение всего последнего года работы.

    3. Перед рейсом каждый водитель обязуется пройти инструктаж в соответствии с существующими правилами по обеспечению безопасности перевозок.

    Требования, которым должен соответствовать автобус

    Транспортное средство перед поездкой должно пройти обязательный технический осмотр и быть допущенным к участию в дорожном движении. Наличие ремней, оснащение тахографом (устройством регистрирующим скорость, режим труда и отдыха водителей), спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS обязательно. Кроме того, в автобусе должны находиться два огнетушителя емкостью от 2 литров каждый для размещения в кабине водителя и в салоне, а также аптечки для оказания первой медицинской помощи (количество зависит от наполняемости автобуса). Среди прочего оборудования необходимы:

    • Опознавательные знаки на кабинах транспорта с изображением дорожного знака «Дети»;
    • Противооткатные упоры;
    • Знак аварийной остановки.

    Перечень необходимых для поездки документов

    1. Документ, подтверждающий факт подачи уведомления о поездке в Госавтоинспекцию;

    2. Полный список пассажиров с личными данными;

    3. Договор аренды транспортного средства (фрахтования);

    4. Документ, в котором содержатся сведения о предполагаемом маршруте.

    С кем сотрудничать?

    Каждый из нас прекрасно понимает, что правила перевозки группы детей в автобусе должны соблюдаться неукоснительно, поэтому необходимо внимательно подойти к поиску подходящей компании перевозок. «Авто-миллениум» гарантирует вам ответственный подход в работе! С нами вы всегда можете быть уверены, что перевозка детей в автобусе по межгороду пройдет наилучшим образом.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть