Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Аренда автобусов для выпускного: советы родителям

    Законодательство строго относится к организованным перевозкам и, на всякий случай, накладывает ограничения, чтобы пассажиры оставались в максимальной безопасности. Мы тоже отнеслись к перевозкам серьёзно, и составили «параноидальный» план действий. Меры предосторожности могут показаться излишними, зато поездка точно не сорвётся из-за мелочи. Мы намеренно рассмотрели вариант, при котором всё организовывают родители либо доверенное лицо. По нашему опыту, большая часть поездок проходит с посещением неофициальных мест — кафе, ресторанов, иногда клубов. Школа не всегда может организовать поездку с таким пунктом назначения, поэтому на неё мы намеренно не рассчитываем.
    Организация поездки состоит из трёх пунктов:
    • Проработки маршрута;
    • Подачи заявления;
    • Проверки автобуса на пригодность к перевозкам.
    Также мы расскажем о законодательных ограничениях и дадим ссылки на статьи, в которых уже рассказывали о тонкостях перевозки детей.

    Прорабатываем маршрут

    Мы вывели этот пункт на первый план, потому что поменять маршрут — задача чрезвычайно трудная.
    Почему так:
    За двое суток до начала поездки вы обязаны отправить в ГАИ уведомление об организованной перевозке детей. В этом уведомлении нужно указывать маршрут. Когда уведомление подписывают и перевозку разрешают, документ нельзя переписать. Он утверждён. Единственный выход — сдать уведомление, скажем, за неделю. Тогда его можно будет отозвать, и тут же отправить другое, с новым маршрутом. Его примут, если новое уведомление отправить за двое суток до начала поездки. Менять маршрут по ходу поездки тоже запрещено. Всё это регламентируют правила перевозки детей, о которых мы уже рассказывали. Крайне рекомендуем статью, если собираетесь заняться организацией сами. Если хотите обратиться к нам — читать статью необязательно, документы и организацию поездки мы всегда берём на себя. Чтобы не возникло споров насчёт маршрута, мы рекомендуем поступить следующим образом:
    • На родительском собрании/в мессенджере за неделю-другую до подачи заявления объявить, что нужно проработать маршрут. Объяснить ограничение с законом.
    • Назначить ответственного, либо решить коллективно, какие места нужно посетить.
    • В соответствии с решением проработать детали: откуда вы поедете и куда, где вы остановитесь, когда и на какое время.

    Важно!

    Если вы собираетесь брать автобусы, в которых больше 35 мест, после проработки маршрута нужно приехать на каждую запланированную остановку. Там организатор должен убедиться, что для автобусов таких размеров есть соответствующие парковки. Не везде можно припарковать крупный автобус, и, если не найти парковку, вы измените маршрут. А это уже и сорванная поездка, и нарушение закона. Если проверить каждую остановку не получается, лучше использовать микроавтобусы. Их припарковать можно везде.

    Подача уведомления об организованной перевозке детей

    Форму для уведомления вы можете скачать здесь, сохранив картинку на компьютер и распечатав её. Эту форму нужно заполнить и подать в ГАИ за двое суток до начала поездки. В случае, если у вас получается колонна из трёх и более автобусов, вместо уведомления вам нужно подать в ГИБДД заявку на полицейское сопровождение. Заявку тоже подают как минимум за сорок восемь часов. В обоих случаях мы рекомендуем подать документ за три-четыре дня. Если вы что-то не так заполните — будет время исправить. Также для перевозки детей необходимы все документы, указанные в этой статье. Их не нужно никуда подавать, но они должны быть всё время при организаторе поездки.

    Проверка автобуса на пригодность

    После приёма документов вам нужно будет загнать все автобусы на организованное место техосмотра. Там сотрудники МВД и ГАИ убедятся, что автобус годен к использованию, а также автобусы осмотрит кинолог с собакой. Гражданские наименее бдительны по праздникам, а теракты в праздник «бьют» особенно сильно, поэтому проверка на наличие взрывчатки обязательна. По техническим параметрам автобусы проверяют в следующих вещах:
    • Каждому должно быть меньше десяти лет;
    • Каждый нужно оборудовать тахографом и ГЛОНАСС;
    • Для каждого нужен документ, подтверждающий исправность автобуса. Обычно это талон техосмотра или диагностическая карта.
    К вождению такого автобуса допускают только прошедших инструктаж водителей без серьёзных правонарушений за последний год. Также они должны иметь год стажа категории D за последние три года. Перед отправлением каждого водителя осматривает медработник, после чего выдаёт уведомление о готовности водителя к работе.

    Ограничения и запреты

    Если в автобусе есть кухня, кофеварка или холодильник — ими можно пользоваться только на стоянке. Во время движения запрещено. Автобус по ходу маршрута нельзя даже остановить. Остановка разрешается в двух исключительных случаях: если сломался автобус или пассажиру плохо. Поездку обязательно нужно завершить в 23:00. Если она завершается позже — в МВД вам дадут отказ. К 11 нужно либо приехать к школе, либо к месту, в котором несовершеннолетние проведут ночь.
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть