Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Автобусы в России хотят оборудовать онлайн-тахографами

    Власти хотят, чтобы безопасность автобусных перевозок контролировали не только инспекторы, но и автоматизированная система. Рассказываем, какие изменения в закон хотят для этого внести.

    Зачем нужны онлайн-тахографы?

    Уже с 1 августа 2020 года начали выписывать первые штрафы водителям транспортных средств, не оснащенных тахографом — устройством, которое фиксирует скорость движения, режим труда и отдыха водителей. В планах правительства — усовершенствовать систему, сделав ее автоматизированной.

    Сейчас в этой системе есть слабое звено: инспекторы не могут останавливать весь транспорт и проверять показатели традиционных тахографов. Выборочная проверка тоже проблему полностью не решает, поскольку немалая часть нарушителей проезжает мимо контроля.

    Новые тахографы будут обеспечивать гарантированный контроль каждого автомобиля, который перевозит груз или пассажиров. Это поможет сократить аварии, причиной которых является снижение уровня дисциплины перевозчиков. А по данным «Русской газеты» , около 20 процентов аварий происходит именно из-за усталости водителя.

    Как работают эти устройства?

    В Европе уже активно используют смарт-тахографы, имеющие обратную связь. Благодаря технологии DSRC при проезде контрольного пункта они передают сигнал о нарушении, а это повод для остановки машины и проверки записи.

    В России же хотят использовать онлайн-тахографы отечественного производства. Они оснащены модулем автоматической передачи информации о нарушениях по мобильной связи.

    То есть все данные сразу же передаются контролерам. Если же связи нет, тахограф продолжает записывать данные и при появлении устойчивого сигнала передает их в соответствующие органы.

    Данные онлайн-тахографов будут юридически значимыми: они будут сразу сообщать о нарушениях и ставить электронную подпись под передаваемыми данными — в этом одно из отличий этих устройств перед смарт-тахографами, используемыми в Европе.

    Когда онлайн-тахографы в автобусах станут обязательными?

    Когда этот закон вступит в силу, пока неизвестно. АО «Аргументы и Факты» передает, что Минтранс намеревается внести законопроект в правительство осенью, а работа онлайн-тахографов должна начаться через год после подписания закона в Москве и области, а через два — и в остальных регионах.

    Во всех автобусах «АВТОМИЛЛЕНИУМА» установлены тахографы. Мы следим за тем, чтобы водители соблюдали режим труда и отдыха, не превышали скорость движения.

    Если тестирование онлайн-тахографов покажет, что они эффективны для обеспечения безопасности пассажиров, и закон примут — мы оборудуем весь наш транспорт этими устройствами. 

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть