Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Как перевозить детей и не нарушить закон

    Перевозка детей — дело более ответственное, чем перевозка взрослых. Наше государство заботится о перевозимых детях, издавая постановление №1177. Поэтому мы хотим обсудить следующие вещи:
    • В каких условиях компании и частные лица должны возить детей;
    • Документы, необходимые для перевозки;
    • Специфические случаи, где требования законов ужесточаются или ослабляются.

    Кто попадает под постановление

    «Организованная перевозка детей» это перевозка 8 и больше детей одновременно. Под такой перевозкой понимают только передвижение на не-маршрутном транспорте. Попадают экскурсии, пикники и прочие мероприятия, на которых люди везут группу не родственных им детей на автобусе или микроавтобусе. НЕ попадают:
    • туристы с детьми — родными, усыновленными и опекаемыми;
    • компании детей в маршрутках, автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках;
    • колонны автомобилей категории «B».

    Кто сопровождает детей при перевозке

    Сопровождать детей может кто угодно — один из родителей, классный руководитель, руководитель кружка или доверенное лицо. Требование по количеству сопровождающих — минимум один человек на одну автобусную дверь. Если в трёх автобусах пять дверей — должно быть пятеро сопровождающих. Если три двери — три сопровождающих. Если поездка длится дольше 12 часов — обязательно присутствие медицинского работника.

    Какие документы нужны для перевозки детей

    Список из десяти документов для организации поездки — не шутка. Из-за подобных требований в Автомиллениуме работает несколько юристов, чтобы мы сформировали списки документов на каждую поездку. Подробно о документах, которые нужны для перевозки детей, мы уже писали, поэтому перечислим кратко. Уведомление | Заявка на сопровождение ГИБДД. Если детей перевозят на 1–2 автобусах, следует отправить в региональное отделение Госавтоинспекции уведомление о перевозке детей. Сделать это нужно за двое суток до начала поездки. Лучше — на пару дней раньше. Тогда, если вы неправильно оформите заявку, будет время исправить все мелочи. На уведомлении Госавтоинспекция поставит отметки: они означают, что о поездке в инстанции знают, и вам разрешают провести эту поездку. Копию документа с проставленными отметками водители обязаны держать при себе всё время поездки. Если детей перевозят на 3 и больше автобусах, то нужно подать письменную заявку на сопровождение. Правило двух суток работает и для заявки. На заявку ГИБДД подаст официальный письменный ответ. Договор фрахтования автобуса для перевозки детей Этот договор между собой должны заключить исполнитель и организатор перевозки. Документ со сведениями о медработнике. Нужен, если медработник сопровождает группу. Обычно это лицензия на медицинскую деятельность Список сопровождающих. Нужно указать все данные из паспорта и номера телефонов для связи. Список детей. Указать ФИО и возраст. Список продуктов питания. Раньше он требовался только на длительных поездках, сейчас — при любой. На всякий случай включится сухпаёк и бутилированную воду. Документ со сведениями о водителях. Указать ФИО, реквизиты их водительских удостоверений и контактные телефоны. Документ о посадке детей в автобус. Указать места в автобусе и поименно отметить, кто их занимает. Документ с указанием маршрута поездки. В этом документе необходимо обязательно указать:
    1. Временной график;
    2. Места для остановок на отдых, питания и экскурсии. Обязательно указать название организации;
    3. Даты и предположительное время остановок для нужд пассажиров.
    Прочие требования. При организации колонны автобусов необходимо каждому присвоить порядковый номер. По ходу движения все автобусы обязаны придерживаться этого порядка. Все перечисленные документы должны быть у водителя за сутки до начала движения.

    Требования к водителям, перевозящим детей

    Стаж категории D — 1 год из 3 последних лет. Из этих трёх лет водитель мог водить авто категории D как ему было угодно. Главное — чтобы в общем набрался год стажа. За последний год водителя не лишали прав. И при этом он не совершил ни одного правонарушения, за которое его могли бы лишить их. Перед рейсом водитель прошёл инструктаж Министерства транспорта РФ. Если инструктаж старый, водитель получит штраф. Водитель получил уведомление о готовности водителя к работе. Это уведомление выдаёт квалифицированный медицинский работник с лицензией на деятельность.

    Требования к транспорту

    Транспорту меньше десяти лет. Если больше — перевозить детей нельзя. Вообще. У водителя есть диагностическая карта или талон техосмотра. Документ подтверждает исправность автобуса. Автобус оборудован тахографом. Их начали оборудовать только в 2010, поэтому, если собираются взять автобус, использовавшийся 9 лет назад, обязательно проверьте его наличие. Автобус оснащён системой Глонасс. Это нужно для определения места транспорта в любое время суток. Малозаменимая вещь в случае ЧП или нарушения маршрута в незнакомом месте.

    Прочие ограничения

    Если в автобусе перевозят ребёнка младше семи лет — поездку нужно сократить до 4 часов. Полностью запрещено изменение маршрута в одностороннем порядке. Нельзя заехать в незапланированное кафе, даже если оно в ста метрах. Лишняя остановка — только по причине поломки или требованию сопровождающего. Перевозка детей с 23 до 6 часов утра разрешена только самолётами и поездами. Также допускается случай задержки — когда планировали закончить поездку до 23 часов, но из-за непредвиденных обстоятельств сбились планы. Или если нужно приехать в аэропорт или на вокзал. В остальных случаях перевозка детей запрещена.
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть