Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Как проводят дезинфекцию автобусов и других видов транспорта от коронавируса

    В интернете много противоречивой информации по этой теме: каждый второй переквалифицировался в эпидемиолога и раздает советы по спасению от коронавируса. Мы знаем этот вопрос изнутри, потому что отвечаем перед пассажирами и государством за дезинфекцию автопарка. Рассказываем, как это происходит и можно ли обеззараживать транспорт в домашних условиях.

    Как дезинфицируют общественный транспорт

    При обработке автобусов от коронавируса проводят влажную уборку и дезинфекцию с помощью специальных средств и моющих пылесосов. Особенное внимание обращают на ручки дверей, терминалы для оплаты, поручни, турникеты — в общем, все поверхности, которых часто касаются люди. 

    В метро процедуру проводят минимум 1 раз в 1,5- 2 часа. Автоматы по продаже билетов протирают ежечасно. Очистка воздуха в вагонах происходит с помощью УФ-ламп, а в поездах серий «Ока» и «Москва» — во время поездки.

    Как дезинфицируют автобусы в АВТОМИЛЛЕНИУМ

    Мы дезинфицируем автобусов трижды в день 5% раствором препарата Аламинол. Назначили отдельного сотрудника, который следит за усиленным дезинфекционным режимом.

    Вы не подхватите коронавирус и от водителя автобуса: наши сотрудники работают в масках и проходят предрейсовый контроль. Подробнее о принятых мерах здесь.

    Как защитить от коронавируса собственный автомобиль

    Передвигаться на частном автобусе или своей машине куда безопаснее: толпы нет, поэтому риск заражения ниже. Но даже в таком случае лучше перестраховаться и дезинфицировать салон: вы можете ездить в разные районы, касаться различных поверхностей — не факт, что до них не дотрагивался носитель инфекции. 

    О мерах безопасности рассказал Роспотребнадзор 13.02.20 в своем письме № 02/2120-2020-32:

    1. Пользуйтесь антисептиками для обработки рук, работайте в одноразовых перчатках.
    2. Если вы ехали с пассажирами, после их высадки проветрите салон.
    3. Проведите влажную уборку, используя дезинфицирующие салфетки или растворы дезинфицирующих средств.
    4. Протрите все поверхности: ручки дверей, подлокотники, пряжки ремней безопасности, панель управления, спинки сидений, видеомонитор.
    5. После процедуры вымойте руки водой с мылом или протрите спиртовой салфеткой.
    6. Не чистьте поверхности с помощью сжатого воздуха или под давлением воды: из-за этого инфекция, если она есть, разбрызгивается и распространяется.
    7. Пылесосьте салон только после дезинфекции.

    Это рекомендации людям, которые перевозят пассажиров: водителям общественного транспорта, частных автобусов, такси — они подойдут и для обычных людей, которые хотят обеззаразить свою машину. Нужно только определиться со средством.

    Что используют для дезинфекции

    Средство должно быть эффективным, безопасным для вашего здоровья и не испортить обрабатываемую поверхность. Перед тем как выбирать препарат, удостоверьтесь, что у вас нет на него аллергии — часто бывает на хлорку.

    Что советует Роспотребнадзор 

    Роспотребнадзор говорит, что для обеззараживания подходят средства разных химических групп.

    Химическая группа Вид Концентрация (от)
    Хлорактивные Натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты 0,06 %
      Хлорамин Б 3,0%
    Кислородактивные    3,0%
    Катионные поверхностно-активные вещества Четвертичные аммониевые соединения 0,5%
      Третичные амины 0,05%
      Полимерные производные гуанидина 0,2%
    Спирты Изопропиловый спирт 70%
      Этиловый спирт 75%

    Содержание активного компонента в препарате вы можете увидеть в инструкции.

    Чтобы средства были максимально полезны, нужно соблюдать эффективную концентрацию раствора — если экономить, он будет бесполезным.

    Имейте в виду, что после нанесения некоторых препаратов нужно промыть поверхность водой и высушить с помощью бумажных полотенец. 

    Какие дезинфицирующие средства рекомендует ВОЗ

    На сайте ВОЗ эффективными для дезинфекции от коронавируса называют:

    • хлорную известь;
    • средства на основе хлора; 
    • эфирные растворители;
    • 75% спирт;
    • надуксусную кислоту;
    • хлороформ.

    К слову, использовать эти средства для обработки тела нельзя: они не уничтожают вирусы, проникшие в организм, а наоборот могут навредить одежде и слизистым. Поэтому нужно работать аккуратно и в спецодежде.

    Поможет ли озонирование? 

    Недавно сделала шуму история: подмосковный автосервис предложил бороться с коронавирусом с помощью озонирования. Еще и указал в рекламе, что разработал эти меры безопасности совместно с администрацией района. Позже в администрации этот факт опровергли и ложную информацию из объявления убрали. А специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава МО рассказала, что:

    1. Озонирование избавляет от бактерий, но не вирусов. 
    2. Дело в том, что озон действует с бактериальной средой, а вирус может существовать только внутри человеческой клетки. 
    3. Особенности вируса делают бессильными против него озонирование и обычный спирт (т.е. концентрацией до 60%). 
    4. Вместо этой процедуры лучше выполнить кварцевание.

    АВТОМИЛЛЕНИУМ каждую неделю отчитывается в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в ЮАО по теме дезинфекции транспорта. Мы принимаем все меры, чтобы сделать поездку удобной и безопасной для наших пассажиров в условиях пандемии коронавируса.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть