Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Автобусная поездка на экскурсию: какие документы нужны

    В планах увлекательная экскурсия или даже заморское путешествие? Рассказываем, какие документы брать с собой, чтобы не пришлось сойти с автобуса.

    Однодневная экскурсия

    С короткими экскурсиями все легко: чаще всего достаточно иметь с собой документ, удостоверяющий личность — взрослые обойдутся внутренним паспортом.

    Если вы с ребенком, возьмите его свидетельство о рождении. Если он уже получил паспорт, берите паспорт.

    Другое дело, если на экскурсию едет не родитель с ребенком, а группа детей. В этом случае нужно подготовить:

    • график движения;
    • список детей с ФИО и телефонными номерами их родителей или опекунов;
    • схема рассадки детей в автобусе;
    • список сопровождающих с ФИО и и телефонными номерами;
    • список набора пищевых продуктов — это для перевозок, которые длятся более 3 часов.

    Для школьных экскурсий, организованных в учебное время, еще понадобится приказ-разрешение с подписью директора и печатью. Если поездка в неучебное время, приказ не нужен.

    Не пугайтесь большого списка нужных документов: АВТОМИЛЛЕНИУМ консультирует и помогает клиентам подготовить все для поездки.

    Многодневная экскурсия

    Взрослым нужен опять же внутренний паспорт, а детям до 14 лет — свидетельство о рождении. Обязательно прихватите медицинские документы ребенка, как минимум полис ОМС.

    На многодневную экскурсию для группы детей берите все документы, что и для однодневной поездки. А еще необходимы документы медработника, подтверждающие его ФИО и должность. Это может быть:

    • копия лицензии на осуществление медицинской деятельности;
    • копия договора с медицинской организацией, которая имеет соответствующую лицензию.

    Медработник нужен во всех организованных поездках групп детей, которые длятся дольше 12 часов.

    Международная поездка

    Взрослым понадобятся медицинская страховка и заграничный паспорт. Внутренний в принципе не нужен, но он поможет вернуться, если вы потеряете заграничный. Вообще если такое произойдет, без него тоже можно будет обойтись — решайте сами, брать или нет. А еще на всякий пожарный сделайте несколько копий паспорта и храните их в разных местах.

    С документами ребенка немного сложнее, потому что могут быть разные ситуации. Рассмотрим их на примерах из жизни Коли:

    1. Коля ехал отдыхать с папой и мамой, поэтому дяденьки в солдатской форме проверяли у него только заграничный паспорт.
    2. Родители отпускали Колю со старшим братом в небольшое путешествие. Из документов понадобились загран и нотариально заверенное согласие одного из родителей.
    3. Мама с Колей ехали за границу навестить родственников. Папа составлять им компанию вежливо отказался, чтобы «сильнее соскучиться по теще». С документами все оказалось просто: если ребенок едет с одним из родителей, согласие другого на это не нужно. Поэтому Коле было достаточно заграна.
    4. Так получилось, что у мамы с Колей разные фамилии. Один раз из-за этого на границе была такая шумиха: ее приняли за цыганку, покидающую страну с чужим ребенком (это ее-то, с двумя вышками). Теперь она всегда берет с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении Коли, чтобы ни у кого не было сомнений.
    5. А еще как-то Коля ехал со своей командой на спортивное соревнование. Родителям сказали подготовить его загран и нотариальное согласие, оформленное на имя тренера.

    Перечень документов зависит и от того, в какую страну вы едете. Например, в страны СНГ дети могут въезжать вообще по свидетельству о рождении, если в нем подтверждается факт наличия российского гражданства и ребенка сопровождает хотя бы один из родителей.

    Мы поделились с вами общей информацией, актуальной на момент написания статьи. Чтобы уточнить, какие документы нужны вам в поездку, свяжитесь с нашими менеджерами.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть