Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Какие документы нужны для поездок в России?

    Собираетесь в автобусный тур по России? Подготовьте все документы — в силу последних событий их перечень несколько изменился. Без того же теста на коронавирус база отдыха может отказаться заселять вас. Рассказываем, какие бумаги нужно собрать, чтобы избежать таких казусов.

    Перечень документов

    Возьмите с собой документы на себя и на тех, с кем едите.

    На себя. Вам нужен документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Первым может быть:

    • внутренний паспорт;
    • заграничный паспорт;
    • военный билет для тех, кто проходит военную службу;
    • паспорт моряка;
    • справка установленного образца с фотографией, если ваш паспорт на переоформлении в момент поездки.

    На ребенка. Если с вами едет ребенок, которому нет 14 лет, возьмите его свидетельство о рождении. Если он старше, тоже нужен паспорт.

    Сейчас и у детей, и у взрослых путешественников требуют еще и новые документы:

    • справку об эпидокружении;
    • отрицательный результат теста на коронавирус.

    Так как массово их стали требовать только в этом году, у многих возникают вопросы, как и где их получить. Остановимся на них подробнее.

    Справка об эпидокружении

    Зачем нужна. Форма показывает, что человек не имел контакты с зараженными людьми в течение последних 3 недель.

    Где получить. Вы можете обратиться в районную СЭС. Вас направят в поликлинику, в которой терапевт выдаст вам нужный бланк. Дети могут получить справку через участкового педиатра.

    Что нужно. Вам понадобятся паспорт, страховой полис и амбулаторная карта. У детей проверяют карту прививок и температуру тела. И взрослым, и маленьким нужно проходить осмотр у дерматолога и сдавать анализы.

    Сколько действует. Получать справку нужно чуть ли не накануне поездки: она действительна всего 5 дней с учетом дня выдачи. 

    Результат теста на коронавирус

    Где получить. Вы можете обратиться в государственную клинику и сдать тест бесплатно. Если вопрос цены не стоит, можно сдать тест в частной клинике или вызвать врача домой. Чтобы узнать, где можно сдать тест, позвоните в свою поликлинику по месту прописки.

    Что нужно. За 3 часа до анализа нельзя есть, чистить зубы, рассасывать таблетки, полоскать рот лекарственными препаратами. Для исследования берут мазок со слизистой носоглотки или ротоглотки.

    Сколько действует. Отрицательные результаты на коронавирус должны быть получены не позднее 2 суток до дня отъезда.

    Некоторые базы отдыха не требуют при заселении справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Этот момент лучше уточнить у отеля/пансионата, в который вы едете отдыхать.

    Собрали все документы? АВТОМИЛЛЕНИУМ поможет вам добраться до места отдыха с комфортом и безопасностью для вашего здоровья — наши автобусы регулярно проходят дезинфекцию в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть