Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Перевозки детей на автобусах: необычные случаи и важные детали

    К перевозке детей предъявляются повышенные требования безопасности. Нужно учесть все детали, чтобы в ГИБДД одобрили поездку и в дороге не появилось никаких проблем. Рассматриваем нестандартные случаи и рассказываем про важные нюансы таких перевозок.

    Какие детали нужно учесть?

    Если планируете ехать ночью. В это время входит промежуток с 23 до 6 часов. Вообще ночью перевозить детей нельзя — это небезопасно. Но есть исключения:

    • если нужно доставить детей к железнодорожному вокзалу или аэропорту (и от них);
    • если незапланированно отклонились от графика движения, например, задержались в пути, но нужно доехать до конечного пункта назначения или до места ночлега;
    • если перевозка узаконена документами от высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

    По закону максимальное расстояние, которое можно преодолеть после 23 часов — 100 километров.

    Если собираетесь на экскурсию с маленькими детьми. Учитывайте возраст пассажиров. Среди них есть хоть один ребенок, которому нет 7 лет? В таком случае время в пути не должно превышать 4 часов.

    Если предполагается, что поездка займет больше 3 часов. Нужно обязательно взять с собой набор пищевых продуктов: сухие пайки и бутилированную воду. Если в дорогу отправляется колонна автобусов, в каждом   должен быть такой набор продуктов. У наших водителей всегда есть вода и влажные салфетки на всякий случай.

    Если перевозка будет длиться 12 часов или дольше. В такой поездке детей должен сопровождать медработник.

    За сколько дней до поездки нужно предупредить Госавтоинспекцию?

    Это зависит от того, сколько автобусов отправляется в путь.

    Организованная перевозка группы детей 1 или 2 автобусами. Не позднее 2 дней до начала поездки нужно подать уведомление в ГИБДД, сообщить дату и время перевозки.

    Экскурсия, на которую отправляются 3 и более автобусов с детьми. В таком случае нужно подать заявку на сопровождение колонны автомобилями Госавтоинспекции. Это нужно сделать как минимум за 10 дней до начала поездки.

    О документах, необходимых для перевозки детей, мы уже писали здесь. Если вы обращаетесь в АВТОМИЛЛЕНИУМ, вам не нужно беспокоиться по этому поводу: мы сами подготовим и отправим необходимые бумаги в ГИБДД.

    Что еще нужно знать про организацию перевозки детей?

    Важные нюансы:

    1. Если водитель должен быть за рулем более 12 часов в сутки, в дорогу выходит 2 водителя и автобус, оборудованный спальным местом для их отдыха.
    2. Если в путь отправляется 2 и более автобусов, назначается старший ответственный за перевозку детей. Его задачи — координировать действия водителей и ответственных по автобусам.
    3. Если дорожная обстановка осложняется или автобус задерживается в пути, родителей сразу оповещают об этом.
    4. На каждую дверь в автобусе приходится минимум один сопровождающий.
    5. При организованной перевозке группы детей в автобус не пускают тех, кто не включен в списки детей и сопровождающих, поданные в ГИБДД.

    Подробнее про правила автобусных перевозок детей можно прочитать на сайте ГИБДД

    У вас остались вопросы? Чтобы уточнить , позвоните нашим менеджерам!

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть