Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Поездка за границу на автобусе: к чему нужно быть готовым

    Готовитесь в автобусную поездку за границу? Мы дадим полезные рекомендации, что делать в непредвиденных ситуациях, что взять с собой и к чему быть готовым, собираясь за рубеж.

    Что взять с собой

    Документы

    Оформление большинства документов для путешествия входит в стоимость тура. Уточните у туроператора — какие делает он, а какие вы. В основном для пересечения границы нужны:
    • загранпаспорт с визой той страны или стран, куда собираетесь;
    • страховка;
    • билеты.
    Для разных стран список документов может отличаться. Например для въезда в страны Шенгена понадобится:
    • загранпаспорт с запасом на три месяца
    • заявление в двух экземплярах
    • подтверждение гостиничной брони;
    • справка с работы;
    • доказательства вашей финансовой состоятельности;
    • несколько цветных фотографий;
    • страховка с покрытием в 30 тысяч евро;
    • копии документов (паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении, билетов
    • разрешение на выезд ребенка;
    • свидетельство о рождении.
    • три цветные фотографии (3,5 х 4,5)
    Также будут нужны ваши биометрические данные — отпечатки пальцев и цифровое фото. Биометрию делают в консульствах стран Шенгенского соглашения или в визовых центрах. Хорошо будет иметь нотариально заверенные копии всех документов и их дубликаты в электронном виде (например, в облаке или на почте). Они помогут вам вернуться домой если вы потеряете загранпаспорт.

    Деньги

    Возьмите в поездку валюту той страны или стран куда собираетесь. Ну и доллары на всякий случай. Количество всегда индивидуально и зависит от ваших запросов. Приготовьте мелочь для посещения кафе, уборных и покупки магнитиков на холодильник. Обменяйте деньги дома по выгодному курсу. За границей вам могут помешать незнание города, языковой барьер и скрытые комиссии. Деньги безопаснее разделить на несколько частей и хранить отдельно от документов. Если потеряете одну часть, будет легче найти другую.

    Еда

    Долгое пребывание в сидячем положении и плохая еда могут подпортить вам желудок. Возьмите в дорогу полезные продукты, которые долго хранятся:фрукты, орехи, злаковые батончики, печенье, сухофрукты. Они не заменят полноценных приемов пищи, а для перекуса подойдут прекрасно. Термос с горячим чаем или кофе согреет и придаст комфорта. Пополнять термос можно в придорожных кафе и гостиницах.

    Что вас ждет в поездке

    Автобусный тур может включать в себя ночные переезды. Они дешевле, но более утомительны. При выборе такого тура избегайте передних и задних мест. Спереди вам могут не давать уснуть разговоры водителей и организаторов. Сзади же сидения обычно не откидываются, спать в таком положении будет неудобно. При поездках за границу много времени уйдет на дорогу и таможню. Коротают его разному: спят, смотрят фильмы, читают или слушают книги, болтают с попутчиками. Каждые 4-5 часов автобус останавливается. Можно размять ноги, подышать воздухом, а иногда и вкусно поесть. В путешествии вас будет сопровождать организатор экскурсий или руководитель группы. Сразу запишите его телефон. Если вы заблудились, потеряли документы или опоздали на автобус свяжитесь с организатором. Он обязательно найдет решение проблемы. Сориентирует как догнать группу или поможет заказать такси. Берите визитки гостиниц где вы останавливаетесь. Так в чужой стране вы без проблем доберетесь до своего отеля просто показав визитку таксисту. Скачайте на смартфон карты тех городов, которые хотите посетить. Так вам будет легче ориентироваться в незнакомой местности. Берегите карманы, большие туристические города — рассадник ворья и мошенников. Воруют и обманывают обычно в местах большого скопления народа: в метро, на вокзалах, при осмотре достопримечательностей. Например в Париже прилично одетые цыганки, предлагают туристам подписать некую благотворительную петицию, после чего просят пожертвовать 5-10 евро. Если вы отказываетесь, то цыганки начинают ругаться и тыкать на вашу подпись. А во время этого спектакля, смуглые руки их помощников ловко обчистят ваши карманы и сумки. Отправляясь в долгое путешествие стоит учитывать перепады давления, смену климата и часовых поясов. Особенно это касается детей и пожилых людей. Даже у молодого, здорового человека в пути может обострится хроническое заболевание. Поэтому перед поездкой пройдите медосмотр. Лучше предупредить болезни, дабы они не испортили вам отдых. Если принимаете лекарства, возьмите их запас. В других странах  они могут дорого стоить, отпускаться по рецепту или же вовсе отсутствовать в продаже. Помните, в других странах законы могут отличаться от привычных. Вас могут оштрафовать за попытку вывезти горсть песка с пляжа в Италии или за кормление голубей в Праге. Так что стоит изучить правила поведения в той стране или странах, в которые собираетесь. Напоследок мы дадим несколько советов как не попасть в неприятности на таможне:
    • правильно заполните таможенную декларацию. Честно укажите что и в каком количестве везете;
    • вас и ваши вещи могут досмотреть. Не нервничайте, этим вы лишь вызовите лишнее подозрение;
    • на вопросы пограничников отвечайте четко и по делу;
    • не выходите из автобуса без разрешения организатора;
    • откажитесь от селфи с хмурым таможенником на фоне полосатого шлагбаума; камеру или телефон отберут навсегда;
    • бесед лучше не с кем не заводите. Ваш собеседник может оказаться официальным лицом и неудачная шутка испортит весь отдых;
    • не берите посылки для передачи, что бы вам не обещали. Там может быть как банка малинового варенья так и сверток с контрабандой.
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть