Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Правила этикета: как встречать иностранные делегации

    Существуют общепринятые правила встречи иностранных делегаций, но на на них полностью полагаться не стоит. У каждой страны есть своя культура, обычаи и правила этикета — их нужно учитывать при встрече гостей.

    Общие правила встречи иностранных делегаций

    Независимо от цели визита и страны делегации, есть общепринятые нормы встречи, они ориентированы на безопасность людей и первое впечатление. Табличка. У встречающей стороны должна быть в руках табличка с названием компании делегации, имени или других ориентиров. Встречающий должен находится на видном месте напротив выхода пассажиров (аэропорт, вокзал). Это необходимо, чтобы гости не заблудились. Сопровождающий. Встречающий должен быть равным по статусу делегации и хорошо знать английский либо родной язык гостей. Если гости — высокопоставленные чиновники, то и встречать их должен высокопоставленный чиновник. Приветствие. Первым приветствует всех глава встречающей стороны. Если в делегации есть женщины, то им вручают цветы упакованные в целлофан, на случай аллергии. Правило посадки в транспорт. Если предстоит официальный визит, двери в транспорт открывает шофер. Если трансфер с автобусом, то один шофер открывает двери а другой находится рядом с ними и помогает гостям подняться. Первым садится и выходит из автобуса глава делегации с супругой (если она есть). Для них в автобусе подготовлено последних два места справа. Слева садится глава принимающей стороны с супругой. Если есть другие представители делегации, то они рассаживаются по тому же типу по статусу, сначала садятся высокие чины, затем люди рангом ниже. Переводчик садится рядом с главой принимающей стороны.

    Правила корпоративного этикета в разных странах

    При трансфере надо учитывать культурные особенности и традиции делегации. Мы собрали несколько примеров, какие правила нужно соблюдать при встрече гостей из Китая, Франции, Италии. Китай. При встрече китайцы могут кивнуть головой или поклониться, хотя в последнее время формальное рукопожатие прочно вошло в этикет китайского народа. Если вы встречаете группу людей, то они могут встретить вас аплодисментами, им нужно ответить тем же. В разговоре используйте только фамилию или должность гостя. На карточке так же пишется фамилия либо должность, если вы встречаете одного гостя. Если должности нет, то в обращении используется господин/госпожа и фамилия: Господин, Ли. К женщинам относятся так же, как к мужчинам — им не подают руки при посадке в транспорт, не надо открывать двери автомобиля специально. Дверь открывает шофер всем гостям делегации, независимо от пола. Франция. Встречать делегацию должен человек с хорошим знанием французского языка или с переводчиком. Особое внимание нужно уделить костюму, он должен быть идеальным. Даже если встреча в неформальном формате, на вас все равно должен быть пиджак. При встрече нужно сделать легкое рукопожатие. Обращение: месье/мадам и фамилия. Не называйте гостя по имени, пока он вам не разрешит. Италия. В Италии английский язык не так распространен, как в остальной Европе, поэтому понадобится переводчик. Со всеми гостями нужно поздороваться за руку, независимо от пола. Обращение: сеньор, сеньора, сеньорита без фамилии и имени. Нести багаж самим у итальянцев не принято, поэтому важно, чтобы в составе встречающей делегации был носильщик.

    Вывод

    Независимо от целей делегации есть общие правила поведения при встрече:
    • У встречающей стороны должен быть человек с соответствующем статусом, равным статусам гостей.
    • Табличка с именем или названием компании гостей необходима, чтобы гости не заблудились.
    • Право первого приветствие отдается встречающей стороне. При этом не забудьте о женщинах, подарите им цветы.
    Важно учитывать все традиции и культуру гостей. Перед встречей ознакомьтесь с внутренним этикетом делегации, чтобы произвести хорошее впечатление.
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть