Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Правила поведения при захвате автобуса террористами

    Мы постарались максимально понятно описать правила поведения людей при захвате автобуса террористами. Дайте прочитать эту статью своим знакомыми, обязательно проведите инструктаж с детьми.

    Что делать, если автобус захватили террористы

    1. Поставьте телефон на беззвучный режим.
    2. Не привлекайте внимание: не делайте резких движений, не смотрите в глаза бандитам, не ходите по салону, не лазайте в сумке, ведите себя тихо — читайте книгу, рисуйте, разгадывайте сканворды.
    3. Снимите ювелирные украшения. Если на вас надета мини-юбка — прикройте ноги сумкой или курткой.
    4. Посмотрите в салоне автобуса возможное место укрытия в случае стрельбы.

    Как общаться с террористами

    1. Выполняйте требования захватчиков: Если вас просят отдать драгоценности, лечь на пол или завязать глаза — сделайте это.
    2. Будьте вежливы, говорите с бандитами с уважением.
    3. Разговаривайте спокойным голосом, давайте исчерпывающие ответы, не провоцируйте террористов на агрессию.
    4. Если вы в чем-то остро нуждаетесь, например, необходимо принять лекарство, нужна вода или еда, вещи — попросите спокойным, уважительным тоном.
    5. Если вы больны и ситуация может спровоцировать приступ болезни, например эпилепсия, астма и т. д. — сообщите об этом террористам спокойным голосом.
    6. Если вас просят сделать какое-то заявление по телефону, видео или аудиозаписи, сделайте акцент на том, что это требование террористов, а не ваше.

    Что делать, если началась перестрелка террористов с освободительной группой

    1. Вдали от окон и дверей ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками. Если есть место под сиденьями или между ними, ложитесь там. Сохраняйте такое положение до тех пор, пока к вам не обратится освободительная группа.
    2. Не берите в руки вещи террористов, не пытайтесь с ними драться во время штурма. Силовые структуры могут принять вас за захватчика и вы можете пострадать. Также из-за ваших действий могут пострадать другие заложники.

    Что делать после освобождения

    С вами будут работать полиция и психологи. Не делайте поспешных заявлений, пока не придете в себя. Если вам плохо или вы не в состоянии давать ответы — предупредите полицию и попросите медицинскую помощь.

    В итоге

    При захвате автобуса террористами сохраняйте спокойствие, не привлекайте внимания, выполняйте требования захватчиков. В случае штурма найдите безопасное место, ложитесь лицом вниз и закройте голову руками. Лежите до тех пор, пока освободительная операция не закончится. После освобождения вы имеете право на психологическую и медицинскую помощь. Вы можете не давать показания, пока не придете в себя.
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть