Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Рынок пассажирских перевозок после пандемии: темпы восстановления и неожиданная польза от карантина

    Рассказываем про ситуацию на транспортном рынке: как в России восстанавливаются пассажирские перевозки и почему желающим путешествовать по стране нужно планировать поездку уже сейчас.

    Еще в конце мая первый заместитель министра транспорта Александр Нерадько предсказал, что вместе с ослаблением карантина в регионах внутренние перевозки начнут восстанавливаться. Так и происходит. 

    Оценки экспертов

    Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин в своем интервью говорит, что пассажирским перевозкам намного легче восстановиться после кризиса, по сравнению с грузовыми. Такой бизнес очень скоро вернется на былые позиции из-за сотрудничества с туристическим бизнесом.

    Вице-президент Российского союза Туриндустрии Юрий Барзыкин в интервью добавляет, что все потихоньку приводится в порядок уже с 1 июня. Ожидается бум внутреннего туризма.

    Границы других стран то открываются, то закрываются. В России же ситуация достаточно стабильная, поэтому любители путешествий сконцентрировали свое внимание на внутреннем туризме. Если хотите устроить себе хороший летний отдых с яркими впечатлениями, планируйте поездку и бронируйте автобус уже сейчас — возможно, что к середине-концу лета найти подходящий транспорт будет труднее.

    Рост интереса к перевозкам в сети

    Усилия Роспотребнадзора создать стандарты безопасной поездки, контроль со стороны Министерства транспорта и деятельность самих перевозчиков приводят к тому, что транспортный рынок постепенно оживляется. Это подтверждает и статистика в «Яндекс Wordstat». Согласно данным системы, уже в мае пользователи стали активнее интересоваться перевозками. 

    Если в марте количество поисковых запросов со словом «перевозка» составляло около 1 700 000, то в апреле-мае оно уже превысило 2 000 000.

    Если говорить конкретно про автобусные перевозки, то заинтересованность пользователей «Яндекса» ими тоже возрастает. Вообще, начиная с апреля, ситуация потихоньку стабилизируется.

    Среди запросов, похожих на «автобусные перевозки», лидируют «междугородние перевозки» и «перевозки детей». 

    Эти данные наглядно показывают, как оживляется рынок автобусных перевозок.

    Положительные последствия карантина

    Прозвучит неожиданно, но пандемия действительно имеет и положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры России. Дороги практически опустели — так власти получили возможность увеличить объем работ: 

    • улучшить состояние дорожного покрытия;
    • увеличить площадь дорог;
    • нарастить протяженность освещенных участков;
    • установить дорожные знаки;
    • наладить режим работы светофоров.

    К дополнительным расходам это не привело — бюджеты были сформированы ранее, просто сроки на реализацию проектов уменьшили. 

    Ремонтировать дороги не переставали даже во время нерабочих дней.  Так карантин помог сделать автобусные перевозки по России безопаснее и комфортнее.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть