Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    С какой стороны обходить автобус? Правила для детей

    При организованных детских перевозках нам часто приходится потеть, когда дети при выходе начинают кидаться под колеса машин. Мы решили объяснить с помощью правил ПДД, как правильно переходить дорогу, если рядом стоит автобус.

    Обходить автобус — нельзя

    Да, совсем, ни при каких обстоятельствах не учите детей это делать. В обществе закрепилось мнение, что обходить автобус нужно сзади, потому что сзади угол обзора выше — вы видите попутные автомобили, а они видят вас. Но если включить логику, то станет ясно: вы стоите за автобусом, но перед другим транспортом. То есть, опасность все еще высока. А учитывая, что речь идет о детях, то уровень риска пробивает небосвод. Давайте узнаем, что пишут в правилах дорожного движения.

    Что говорит ПДД

    Прямых упоминаний, как обходить автобусы в ПДД нет, но есть пункты, которые вкупе объясняют правильную стратегию поведения пешехода:
    • Пункт 4.3. —  переходить дорогу можно только по пешеходному переходу.
    Есть оговорка: Если перехода нет, то перейти дорогу можно в любом месте, где хорошо просматривается путь в обе стороны и нет препятствий для движения. Но тут опять же, вспоминаем, что дорогу будет переходить ребенок, а значит на его внимательность и правильную оценку безопасности надеяться не стоит.
    • Пункт 4.5. — выходить на дорогу из-за стоящего транспорта — нельзя. Надо дождаться, когда автобус отъедет и только в этом случае переходить дорогу.
    Простыми словами, объясните ребенку, что: Обходить автобус нельзя! Нужно найти пешеходный переход, и на зеленый сигнал светофора переходить дорогу. При этом надо убедиться, что все встречные автомобили остановились, чтобы пропустить вас. В крайнем случае, когда пешеходных переходов нигде нет, светофоров тоже — нужно дождаться, когда весь транспорт покинет остановку и откроет обзор. При этом начать переходить можно только когда дорога в обе стороны станет пустой. Но это только в крайнем случае и очень нежелательно, хотя ПДД этот вариант разрешает.

    Что в итоге

    Обходить автобус нельзя. Найдите пешеходный переход и передвигайтесь по нему — это безопасно и разрешено правилами ПДД.  
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть