Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Самые безопасные места в автобусе, где они?

    По статистике дорожно транспортных происшествий с участием автобусов составляет менее 10%. Рекордсменами в этом не радужном сравнении выступают автомобили и мотоциклы более 60%. Около 25% всех ДТП случается с грузовыми автомобилями. Анализируя данные, мы приходим к выводу, что автобус — одно из самых безопасных средств передвижения.

    Этот транспорт по праву можно отнести к наиболее надежному транспорту

    1. Во- первых скорость передвижения автобусов строго регламентирована. Автобусы не разгоняются и четко держат крейсерскую скорость. Движение оптимизировано как на трассе, так и в пределах населенных пунктов.
    2. Во-вторых водителем автобуса может стать только опытный специалист с длительным стажем безаварийной езды. Все наши водители проходят квалификационную проверку прежде чем приступить к работе.
    3. В-третьих автобус — это достаточно мощная и габаритная машина. И даже при столкновении с легковым автомобилем, автобус пострадает в меньшей степени. Опасность представляют в основном большегрузы.

    Однако, ситуации на дороге бывают разные и не всегда они зависят от нас. 10% статистики никто не отменял. По этому если можно обезопасить себя, то хотелось бы иметь дополнительную надежность и страховку.

    Выбор места пассажирами происходит по разным условиям. Кого-то укачивает, кто-то хочет у окна любоваться видами, кто-то вытянуть ноги в проход, кто-то по ближе к выходу, кто-то к водителю, чтобы наблюдать и быть «на чеку», кто-то любит места на галерке. Есть ли среди всего этого списка опасные и безопасные места? И какое место стоит выбирать для дальних поездок?

    Опасные места:

    Место около водителя

    В автобусе, как и в автомобиле, по праву, самым опасным местом считается место около водителя. При вероятности удара или в подобной сложной ситуации водитель интуитивно уходит от столкновения, и удар приходится на соседнего пассажира. В автобусах, как правило нет таких мест. А если оно предусмотрено, то мы просим не занимать эти места, оно по стандарту предназначено для экскурсовода или куратора.

    Места 1 и 2 ряда

    Редко, но при лобовом столкновении именно эти места подвержены наиболее травматичности. Соблюдая технику безопасности и умея правильно сгруппироваться, можно избежать тяжелых последствий при ударе, находясь на 1ом или 2ом ряду.

    Места в конце салона

    Аналогично с первыми рядами, последние так же подвержены удару. При столкновении сзади автобуса, последний ряд становится самым уязвимым, по этому эти места так же считаются не безопасными. К тому же в конце салона дорожная качка чувствуется сильнее, по этому не рекомендуется занимать эти места тем, кого укачивает.

    Место у окошка

    Существует мнение, что из места в проходе легче выбраться при чрезвычайной ситуации. Однако, есть модели автобусов, где окно считается аварийным выходом. По этому здесь возникает спорный момент.

    Где самые безопасные места?

    Исходя из вышесказанного делаем вывод, что середина салона автобуса, места у прохода становятся самыми безопасными. Здесь при лобовом столкновении или ударе сзади толчок будет минимальным и легче удержаться в кресле. Так же на этих местах легче выбраться из салона. Особенно если имеется дверь в середине салона.

    Но, всегда остается главным при безопасности — это пристегнутые ремни. Соблюдая это простое правило можно обезопасить себя и окружающих. А мы с каждой новой поездкой стараемся сделать ваше путешествие одинаково безопасным и комфортным, и не важно на каком месте вы сидите!

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть