Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Как выбрать автобус для экскурсии и не облажаться

    Автобусы на экскурсии часто выбирают неправильно. Люди — не роботы, и не можем предусмотреть всего. Поэтому мы написали небольшую памятку для экскурсоводов, организаторов и вообще всех, кто организовывает поездки. Сама статья оформлена так, чтобы можно было быстро найти и вспомнить всю нужную информацию.

    В статье мы рассмотрим три вопроса:

    • Что нужно пассажирам для комфорта.
    • Какие детали нужно учесть при нестандартных экскурсиях и ситуациях.
    • Что проверить, чтобы быть уверенным в безопасности.

    Что нужно пассажирам для комфорта

    Удобные сиденья. Человек будет ехать как минимум час туда и обратно. Если сиденье будет неудобное — он будет ворчать на эту экскурсию. А если у него ещё окажется чрезмерно крупный сосед, человек вообще проклянет её. Выход из такой ситуации — сиденья, сдвигающиеся вбок.

    Кондиционер и климат-контроль. Пассажиру не должно быть слишком холодно или слишком жарко, иначе всё впечатление от экскурсии точно так же пойдёт насмарку.

    Персональный столик. Очень удобная вещь, если экскурсия длинная и вы делаете остановку на перекус. Иногда столики удобны даже без перекусов — пассажирам удобно ставить на них телефоны с фильмами, видео и Ютубом.

    Микрофон для водителей и экскурсоводов. Пассажирам всегда неудобно переспрашивать у соседей, что сказал гид, куда нужно идти и что вообще делать. Поэтому желательно использовать автобус с микрофон,

    USB для подзарядки телефона. Вещь необязательная, но забывчивые пассажиры, оставившие павербанку дома, оценят подобную предусмотрительность.

    Что проверить, если вы ведёте нестандартную экскурсию

    Экскурсия по магазинам. Для подобной экскурсии обязательно нужны автобусы с крупными багажными отделениями. В нашем автопарке, например, можно будет взять Scania A80 в разных комплектациях или Iveco Crossway.

    Многодневная экскурсия. Для них очень желательно брать автобус с биотуалетом, кухней и холодильником — при таком подходе можно будет не волноваться о необходимости остановиться рядом с кафе или закусочными.

    Детская экскурсия. Чтобы дети вели себя спокойнее, желательно взять автобус с монитором. Но здесь важна не столько комплектация автобуса. Важнее техническое состояние автобуса и время его службы. У нас автобусы новые и регулярно проходят техобслуживание, так что мы без проблем берёмся за перевозку детей.

    А ещё при перевозке детей предъявляют строгие требования к оформлению документам и к водителю транспорта. Подробнее об этом можно почитать в нашей статье о перевозке детей.

    Что проверить, если вы параноик

    Наличие тахографа. На момент написания статьи (весна 2019) он нужен при перевозках детей, но законы меняются, и к 1 ноября 2019 года тахографы нужно установить всем

    ГЛОНАСС. На случай, если что-то случится посреди трассы в месте, где мобильные не ловят сигнал. Есть шанс, что ГЛОНАСС сигнал поймакет, и будет проще выбраться либо вызвать МЧС.

    Кнопка связи с МЧС. Средство крайнего случая — если автобус заглохнет в какой-нибудь глуши. Нам лично связываться с МЧС пока не приходилось, но мы всё равно укомплектовываем ею автобусы для перестраховки.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть