Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    ТОП-3 мест куда нужно ехать на автобусную экскурсию в Москву без ночевки

    У нас иногда спрашивают, где в пределах города можно получить впечатления на всю жизнь. Мы сами уже успели всё объездить, посмотреть, поэтому реагируем на посещаемые места немного по-другому. Чтобы советы были хоть немного объективны в сфере впечатлений, мы опросили людей из других сфер и попросили их дать развёрнутые советы. Это далеко не ТОП мест — эти места часто обходят стороной. Но посетить их стоит. И вот почему.

    Булгаковский Дом на Садовой

    Что за место В этом доме жил сам Булгаков, и квартиру литературного персонажа Воланда он списывал со своей квартиры. Из-за этого — и из-за сакрализации места жизни писателей — место описывают, как «особо мистическое» и «со своей атмосферой». На атмосферу работают и скульптуры, и стоящий рядом с музеем театр. Ехать сюда рекомендуют вечером или ночью: при полумраке и свете фонарей сохраняющаяся обстановка выглядит ещё интереснее. А из-за мифов, сказок и человеческого восприятия возникает ощущение, будто заглядываешь в прошлое. Даже все экскурсии и мероприятия проводят по вечерам — начинают в 19–20 часов. Личные впечатления Рассказывает Иван — программист двадцати девяти лет.
    «Тут надо начать немного издалека, чтобы объяснить, что это за место лично для меня вообще. Раньше я терпеть не мог что русскую литературу, что советскую и дореволюционную эстетику. Вокруг этого постоянно есть какие-то преувеличения, где-то прыгают какие-то идеологи. Я этого не люблю. Но Булгаков создаёт какой-то мост в тот мир, в котором он жил сам. И примешивает к этому мистику. В итоге появляется произведение. Честное, не идеологизированное, настоящее. Так и здесь — от этого места нет неприязни. Его не касаются идеологи, историки и всякие предвзятые люди, от которых меня дико воротит. Здесь есть что-то настоящее. Мистическое, но настоящее»

    ВДНХ — Выставка достижений народного хозяйства

    Что за место Наверное, одна из самых известных локаций Москвы. Сборник архитектуры; место, в котором стоят Рабочий и Колхозница; набор павильонов… И вместе с этим — природа. Из-за этого там всегда своя атмосфера, хоть зимой архитектура далеко не так привлекательна. Зато в этот сезон на ВДНХ открывают катки, а по вечерам ещё и выставляют иллюминацию. Личные впечатления Рассказывает Мария — семнадцатилетняя поэтесса, будущий переводчик:
    «Я два года живу рядом с ВДНХ, мы с семьёй переехали. Когда-то тогда же я начала писать стихи, а писать их как-то на месте не получается, я должна ходить. Поэтому начала регулярно бродить по Выставке: как-то всё это сложилось, и… наталкивает местная обстановка на философию. На мысли о балансе, о том, что как-то всё так и должно быть… Летом, если походить подольше и посмотреть на окружающую идиллию, проскакивают мысли о том, что нечто такое и видел, наверное, в своих мечтах советский человек. И вера в такое вот место, распростёршееся по всей земле, заставляла людей смотреть вперёд с оптимизмом и желанием жить»
    Что нужно знать На ВДНХ иногда происходят интересные штуки — например, пока автор пишет статью, в Москвариуме на территории ВДНХ идёт мюзикл. А иногда на какие-то части ВДНХ не попасть, потому что где-то технические дни, где-то идут работы… Если планируете идти на Выставку за чем-то конкретным — загляните в их официальное сообщество в ВК. Там всегда актуальные новости.

    Блошиный рынок на Измайлово

    Что за место «Здесь есть всё». Блошиный рынок на Измайлово не слишком известен среди туристов: люди намного лучше знают вернисаж, на котором можно купить любой «типичный русский сувенир»: матрёшку, меховую шапку, куклы в национальных нарядах… В этих же рядах можно купить и магнитик, и кружку, и другие сувенирные мелочи. Но на блошином рынке интереснее — там антиквариат на любой вкус. Мебель, посуда, звериные шкуры, иконы, старейшие книги, столовые приборы, даже оружие и прочее «эхо войны». Если хотите ознакомиться с ассортиментом без посещения — взгляните на фото пользователя Nonna Makasik на «Айрикомменд». Личные впечатления Рассказывает Александр — страйкболист двадцати двух лет:
    «Здесь есть всё. Я попал сразу в оружейный музей, на выставку СССР и в небытие одновременно. Тут есть всё — думаю, Ленина можно собрать вообще по частям. Однажды видел двигатель самолёта. Потом космический скафандр; не знаю, может, бракованный, меня всё равно впечатлило. Макеты оружия, копии, списанные и утащенные со складов вещи… я там ничего не покупаю, поэтому даже представить боюсь, что там могут купить люди с репутацией. Рынок огромный. К двум-трём закрывается, приезжайте к одиннадцати, а лучше — раньше»
    Что нужно знать Рынок работает только по выходным и по утрам, примерно с девяти часов. В будни рынок закрыт. После обеда рынок закрыт. Если хотите точно туда попасть — приезжайте пораньше. А куда вы посоветуете съездить? Что считаете интересным сами? Рассказывайте в комментариях о своих экскурсиях и поездках.
    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть