Свяжитесь через:
    Telegram ... WhatsApp ...

    Защита пассажиров от коронавируса: соблюдают ли перевозчики рекомендации Роспотребнадзора

    Учитывая темпы распространения коронавируса, Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации для перевозчиков. Но соблюдаются ли они, есть ли ответственность за нарушение правил и кто вообще за всем этим следит? Ответим на эти вопросы в сегодняшней статье.

    Почему оберегать здоровье пассажиров в интересах перевозчиков

    Вы можете быть спокойны: защита вашего здоровья лежит не только на совести компании-перевозчика, но и контролируется ответственными органами.

    Роспотребнадзор разработал методические рекомендации, которые противостоят распространению коронавируса. Строго соблюдать их в интересах каждого перевозчика: если здесь обнаружат очаг распространения инфекции, компанию просто закроют.

    Могу ли оштрафовать перевозчика за несоблюдение рекомендаций

    Что касается штрафов, Роспотребнадзор сообщил, что штрафовать бизнес за несоблюдение методических рекомендаций не будут

    При этом ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» никто не отменял. Если перевозчик нарушает эти правила, организацию могут оштрафовать на крупную сумму.

    Как накажут перевозчика, если по его вине заболеют пассажиры

    В этом случае, по части 2 ст. 6.3 КоАП РФ, перевозчику грозит административная ответственность. Согласно этому закону, если из-за нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов пострадают люди, причем это будет происходить в период угрозы распространения заболевания, то компанию привлекут к ответственности. 

    Обратим внимание на несколько нюансов:

    1. По этой статье могут привлечь к ответственности как за нарушение санитарных норм и правил, так и за распространение заболевания, которое произошло из-за несоблюдения методических рекомендаций Роспотребнадзора.
    2. По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в таких случаях индивидуальных предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 50 000 до 150 000, а организации — на сумму от 200 000 до 500 000.
    3. Также вместо штрафа предпринимателя/организацию могут ограничить в деятельности: приостановить работу на срок до 90 суток.

    По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, из-за несоблюдения требований и правил поведения, установленных региональными властями, предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а организации — на сумму от 100 000 до 300 000 рублей. Если из-за этих действий пострадало здоровье человека или же нарушения были выявлены повторно, наказание более строгое: 500 000-1 000 000 рублей для предпринимателей и организаций или же приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Кто проверяет, соблюдает ли перевозчик правила, введенные в связи с пандемией

    Перевозчики обязаны регулярно отчитываться в ответственные органы о мерах, принятых в компании в связи с распространением коронавирусной инфекции.

    Например, АВТОМИЛЛЕНИУМ каждую неделю отчитывается об усиленном дезинфекционном режиме в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Москве в ЮАО.

    Мы чувствуем ответственность за здоровье каждого пассажира, поэтому строго соблюдаем все методические рекомендации Роспотребнадзора — подробнее о том, как изменилась работа АВТОМИЛЛЕНИУМА в условиях пандемии, мы писали здесь.

    Заключение

    Если у вас есть вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять нам комментарии. Если вы будете использовать наши статьи в собственных целях, мы не против, но с обязательным указанием ссылки на наш сайт — https://avtomillenium.ru.

    Обратная связь





      Нажимая на кнопку «отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения.


      Что ещё стоит прочесть